• 14 июня 2015, воскресенье
  • Москва, 119021, Зубовский бульвар, 2

Показ фильмов "Когда умирают люди — поют песни" (2014) и "Яков Крейзер. Забытый генерал" (2015)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский еврейский кинофестиваль
3231 день назад
14 июня 2015 c 12:00 до 13:00
Москва
119021, Зубовский бульвар, 2

"Когда умирают люди — поют песни". Умирающую мать начинает навещать музыкальный терапевт: с ним она поет песни своей юности — песни на идише. С этих пор она просыпается по ночам и заговаривает на своем родном языке. Ее дочь — единственный человек в семье, который понимает идиш, говорит и поёт вместе с матерью. "Яков Крейзер. Забытый генерал". Фильм о выдающемся советском военачальнике, Герое Советского Союза, генерале армии, еврее — Якове Григорьевиче Крейзере, о котором сегодня, увы, вспоминают редко. Но именно дивизия Крейзера в июне 1941 года в сражении на реке Березине в Белоруссии сумела остановить фашистские войска, нарушив план их продвижения к Москве.

В рамках конкурсной программы 1-го Московского Еврейского Кинофестиваля состоится показ документального фильма "Когда умирают люди — поют песни".



Страна: Россия, США

Длительность: 48 мин.

Жанр: документальный, драма, семейный, музыка

Режиссер: Ольга Львова

Сценарий: Ольга Львова, Василий Львов

Продюсер: Ольга Львова

Оператор: Ольга Львова

Монтаж: Ольга Львова

Номинация: A true story / Свидетельство

Возрастное ограничение: 12+

Сюжет Когда умирают люди — поют песни (2014)

Умирающую мать начинает навещать музыкальный терапевт: с ним она поет песни своей юности — песни  на  идише. С этих пор она просыпается по ночам и заговаривает на своем родном языке. Ее дочь — единственный человек в семье, который понимает идиш, говорит и поёт вместе с матерью. Прошлое постепенно проникает в настоящее. У матери и дочери остается совсем немного времени, чтобы сказать друг другу о самом главном. Болезнь прогрессирует, мать постепенно теряет память — все, обретенное ими, растворяется в потоке времени.  

Награды и номинации

  • Номинация на премию Оскар (в категории студенческих работ)
  • Премия "CINE 2014" Золотой Орел
  • Победа в Конкурсе Международного Независимого Кино — БРОНЗА 
  • Alumni Scholarship Award (School of Visual Arts)

 

Яков Крейзер. Забытый генерал (2015)

В рамках конкурсной программы 1-го Московского Еврейского Кинофестиваля состоится показ документального фильма Яков Крейзер. Забытый генерал.


Страна: Россия

Длительность: 39 мин.

Жанр: Документальный, Военный, Биографический

Сценарий: Татьяна Басова

Режиссер: Сергей Литовец

Оператор: Сергей Стариков, Дмитрий Бердников

Продюсер: Яков Каллер

Номинация: A true story / Свидетельство

Возрастное ограничение: 12+

Сюжет

Фильм о выдающемся советском военачальнике, Герое Советского Союза, генерале армии, еврее — Якове Григорьевиче Крейзере, о котором сегодня, увы, вспоминают редко. Но именно дивизия Крейзера в июне 1941 года в сражении на реке Березине в Белоруссии сумела остановить фашистские войска, нарушив план их продвижения к Москве. Это был не просто первый успех наших войск, это был первый шаг к освобождению Белоруссии и победе советских войск в войне. Маршал Г. К. Жуков писал о боях на Березине как о «единственной на тот момент удаче на всех фронтах».

Награды и номинации

  • Призер XI кинофестиваля «Победили вместе!» (Севастополь, 2015 год)  в номинации — «Великая отечественная война».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше